Splitter Fibra Óptica

 Descrição:  

 

  • Os splitters ópticos balanceados são desenvolvidos com tecnologia PLC (Planar Lightwave Circuit), feito para divisão da potência óptica.

  • É caracterizado pelo seu tamanho reduzido, divisão proporcional dos sinais das fibras de saída, alta confiabilidade, boa uniformidade de canal-para-canal e uma larga gama operacional de comprimento de onda.

  • São balanceados, ou seja, o sinal da entrada é dividido igualmente entre todas as pontas.

  • Possui grande utilização em redes PON, fazendo a divisão óptica dos sinais recebidos.

  • Também é indicado para redes FTTx e distribuição de sinais ópticos.

  • É um dos mais importantes dispositivos em ligação de fibras ópticas, utilizado especialmente em redes ópticas passivas (EPON, GPON, BPON, FTTx, FTTH, etc) para ramificar o sinal óptico.

Características:


Baixa perda de inserção
• Uniformidade excelente
• Tamanho compacto
• Confiabilidade elevada
• Conector de Entrada: Não
• Conectores de Saída: SC/APC e SC/UPC

 

   


• Numero de entradas: 1
• Numero de Saídas: 2 / 4 / 8 / 16 / 32
• Perca estimada por saída:  ≅ 17.1db
• Fibra: SM
• Comprimento / Diâmetro da Fibra: 1.5m / 0.9mm
• Comprimento de onda: 1310 / 1490 / 1550
   

Conectorizado SC/UPC E SC/APC

 Descrição:  

 

  • Splitter 1 x 2 Óptico Desbalanceado 1%-99%

  • Splitter 1 x 2 Óptico Desbalanceado 10%-90%

  • Splitter 1 x 2 Óptico Desbalanceado 5%-95%

  • Splitter 1 x 2 Óptico Desbalanceado 15%-85%

  • Splitter 1 x 2 Óptico Desbalanceado 20%-80%

  • Splitter Óptico 1x2 Desbalanceado 25%-75%

  • Splitter Óptico Desbalanceado 30%-70%

  • Splitter Óptico 1 X 2 Desbalanceado 40%-60%


 

   

Splitter Fibra Óptica Desconectorizado

Global8 Representações - 2019 Todos os direitos reservados