Conector de Campo SC/UPC e SC/APC  Reutilizável ONE CLICK

 Descrição:  

 

  • Conector óptico de campo SC/UPC de alta performance, alta durabilidade, baixo custo e de fácil instalação. Projetado para cabos Drop Flat de até 3 mm e cordões ópticos de 2mm ou 3mm.

  • Conector reutilizável sem perda de características e opera com baixa perda por inserção.

Características:

  • ​Aplicação: 3.0*2.0mm Cabo tipo Drop

  • Pré-Polímero: UPC e APC

  • Diâmetro da fibra: 125μm (657A & 657B)

  • Diâmetro do cabo: 250 μm

  • Modo da fibra: Monomodo

  • Tempo de instalação: ≤ 3 minutos

  • Perda de inserção: ≤ 0.3dB

  • Perda de retorno: ≤ -50dB

  • Resistência á tração: > 50N

  • Temperatura de operação: -40~+75℃

   

Fast Conector SC/APC e SC/UPC Reutilizável Rosca Tipo 1 Fibra FTTH 

 Descrição:  

 

  • O Fast Conector  reutilizável foi desenvolvido para ser utilizado em cabos Drop Flat (Low Friction) de até 3 mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3 mm. De fácil montagem, não exige nenhuma ferramenta especial, além de ferramentas normais para preparação da fibra óptica (decapador do cabo, decapador da fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza). Foi projetado para uma terminação simples e rápida em campo, sendo possível sua reutilização sem perda de características.

Características:

  • Modelo SC/APC e SC/UPC.

  • Conector reutilizável sem perda de características.

  • Pré- polimento APC ou UPC.

  • Montagem simples e rápida.

  • Tempo de instalação inferior 2 min.

  • Perda de inserção:  <0.3dB.

  • Perda do retorno: >45dB.

  • Temperatura de Operação: - 40 ~ +75°C

   

Conector de Campo SC/UPC e SC/APC  Reutilizável CLIP

 Descrição:  

 

  • O conector foi desenvolvido para ser utilizado em campo, onde é necessário realizar a conectorização da fibra de forma rápida e simples, sempre garantindo uma baixa perda de inserção.

  • Seu design é compacto e leve, se tornando um grande aliado para o instalador. 

  • Além disso, o conector permite a reutilização através de um sistema especial de montagem e desmontagem. 

Características:

  • Aplicável para cabos 3.0x2.0mm cabo drop

  • Diâmetro da fibra 125µm (G657A & G657B)

  • Diâmetro Tight buffer 250µm

  • Tipo de fibra monomodo

  • Tempo de instalação Inferior a 3 minutos

  • Perda de inserção ≤ 0.5dB (1310mm & 1550mm)

  • Perda de retorno ≥ - 40dB

  • Força de fixação da fibra nua >5 N Resistência à tração >20 N

  • Temperatura de Operação - 40 ~ +75°C

  • Resistência à tração on-line (20 N) IL ≤ 0.2dB RL ≤ 5dB D

  • urabilidade mecânica (500 vezes) IL ≤ 0.2dB RL ≤ 5dB

   

Global8 Representações - 2019 Todos os direitos reservados